Методический комплект к Дополнительной общеразвивающей программе технической направленности «Юный инженер»

(стартовый уровень)

Возраст обучающихся 5-7 лет

Срок реализации: 1 год

 

Для реализации Программы используются следующие методические материалы:

– календарный учебный график

– методическая литература для педагогов

– дидактический материал (плакаты, схемы, муляжи, иллюстративный материал, картинки с изображением объектов реального мира, фотографии, игрушки, мячи и т.д.)

– ресурсы информационных сетей (опыт проведения занятий и схемы изготовления изделий)

– стихи, загадки по темам занятий

– обучающие видеоматериалы для организации работы с детьми (мультфильмы, фильмы, презентации)

В процессе реализации Программы используются различные формы и методы для формирования универсальных учебных действий:

– наглядные методы: показ, пример, рассматривание

– игровые методы: сюжетно-ролевые, дидактические игры

– словесные методы: рассказ, объяснение, убеждение, поощрение, беседа, художественное слово

– практические: совместное создание моделей, экспериментирование, проектный

 

Структура (последовательность) занятия

вступительная беседа, с помощью которой педагог привлекает внимание к теме занятия.

проблемная ситуация, которая заинтересует, активизирует мышление и вовлечёт детей в активную конструктивную деятельность.

непосредственно конструирование (форма организации зависит от сложности постройки, от уровня овладения конструктивными навыками).

– обыгрывание созданных моделей – создание обучающимися игровой ситуации и её обыгрывание.

 

Основные виды конструирования

Для детей возрастной группы от 5 до 7 лет применимы следующие основные виды конструирования:
– задание по модели, детям в качестве образца предлагается модель, скрывающую от ребенка очертание отдельных ее элементов. Эту модель дети могут воспроизвести из имеющихся у них строительного материала. Таким образом, им предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Постановка таких задач перед дошкольниками -достаточно эффективное средство решения активизации их мышления. Конструирование по модели – усложненная разновидность конструирования по образцу.

– задание по схемам: конструирование с использованием технологических карт и инструкций (предложить детям работу по схемам можно в игровой форме). В данном случае образца нет, задаются только условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки — большим).

– задание по замыслу: творческое конструирование по замыслу или по нарисованной модели (такие занятия практикуются в работе со старшими дошкольниками, которые уже освоили основные приёмы, и им можно предложить работу по картинкам, фотографиям с изображением объекта на любимую тему). Ребенок должен сам, без каких-либо внешних ограничений, создать образ будущего сооружения и воплотить его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.

задания по заданной теме: детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, выбирают материал и способы из выполнения. Это достаточно распространенная в практике форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель конструирования по заданной теме, это актуализация и закрепление знаний и умений.

– задание по условиям: не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, предлагаются условия, которым постройка должна соответствовать. Это должны быть условия по качеству (цвет, форма, размер) и количеству деталей, необходимых для постройки модели. Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку способов их решения не дается. В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность достаточно сложной структуры. Данная форма организации обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования.

 

Этапы работы по конструированию

Работа с обучающимися, непосредственно по конструированию, осуществляется поэтапно: на первом этапе ребёнок вместе с педагогом анализирует поделку, которую ему предстоит сконструировать, подбирает необходимые детали. На втором этапе ребёнок приступает к непосредственному созданию поделки. При этом он учится подчинять своё поведение поставленной перед ним задаче. Конечным результатом работы должна быть не только созданная поделка, но и формирование у ребёнка определённого уровня умственных действий, конкретных практических навыков и приёмов работы, умений как неотъемлемой стороны трудовой деятельности.

 

Список необходимой литературы

М.: Вентана-Граф, 2010. – ISBN: 978-5-360-01814-8

  • Куцакова Л.В. «Конструирование и ручной труд в детском саду. Типовой и инновационный варианты программы» Занятия и игры по конструированию/ Л.В. Куцакова-ТЦ СФЕРА, 2017.-240.с
  • Куцакова Л.В. Художественное творчество и конструирование. Сценарии занятий с детьми 5-7 лет/ Л.В. Куцакова-Мозаика-Синтез, 2016.-112.с
  • Куцакова Л.В. «Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации для детей 2-7 лет» [Электронный ресурс]. – // Режим доступа: http://avidreaders.ru/download/konstruirovanie-i-ruchnoy-trud-v-detskom.html?f=pdf

 

 

Примерный перечень оборудования, используемого для реализации Программы:

1          конструктор «FUNNY BRICKS»

2          конструктор «korbo TECHNIK»

3          комплект для знакомства с основами механики и развития исследовательских навыков

4          карточки-схемы

5          карточки шаблоны

6          сортировочные контейнеры для деталей

7          интерактивная доска

8          компьютеры (ноутбуки, моноблоки)

9          проектор

Back to Top