Организация питания в образовательной организации

Школьное отделение

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

В соответствии с Распоряжением Правительства Московской области от 19.06.2020 № 407-РП «Об утверждении Перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях в Московской области» бесплатный завтрак предоставляется всем обучающимся 1-4 классов.

Двухразовое бесплатное питание (завтрак и обед ) предоставляется обучающимся 1-11 классов из многодетных семей.

   Льготное одноразовое питание (обед) предоставляется обучающимся 1-11 классов, относящимся к льготным категориям (на основании заявления и подтверждения статуса сопутствующими документами):

  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из семей, в которых один из родителей / оба родителя – инвалиды;
  • дети, находящимся в трудной жизненной ситуации (воспитываемые матерями-одиночками/ потеря кормильца/ другие тяжелые обстоятельства).

Школьная столовая работает по примерному 10-дневному меню, утвержденному управлением Роспотребнадзора по Солнечногорскому району. Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20: вкусовой сочетаемости, разнообразия, калорийности. На все продукты, поступающие в школьную столовую, имеется сопроводительная документация в виде сертификатов и удостоверений качества, протоколов лабораторных исследований. В примерном меню рассчитано соотношение пищевых веществ: белков, жиров, оно разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Питание обучающихся в школьной столовой соответствует принципам щадящего питания, предусматривающее использование таких способов приготовления блюд, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, исключены продукты с раздражающими свойствами.

Нормативно-правовая база документов федерального, регионального, муниципального уровней, регламентирующих организацию горячего питания:

[свернуть]

Дошкольное отделение

Питание организовано:
1 отделение в столовой на 32 места; в  1 групповом помещении;
2 отделение в столовой на 54 мест;
3 отделение в  4 групповых помещениях;
4 отделение в столовой на 48 мест;
5 отделение в столовой на 54 места;
6 отделение в столовой на 50 мест;
7 отделение в 5 групповых помещениях;
8 отделение в столовой на 36 мест.

[свернуть]
Нормативные и распорядительные документы

Азбука здоровья:правильное питание.(Смотрим вместе с детьми)

[свернуть]
Back to Top