Детям о профессиях

«У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?» (В. Маяковский)
В дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям. Дети должны понять как можно раньше, что самое важное – знать, кто они и чем хотят заниматься всю свою жизнь. Зная о своих способностях, талантах, легче найти своё дело. А найти свое дело – это самая важная цель. И когда цель будет обозначена, то надо идти к ней не ленясь, каждый день, вкладывая в неё свои силы. Не боясь её рутинности. Ибо только количество перерастает в качество. Важно побудить ребёнка задуматься о своём предназначении. И чем раньше, тем лучше.
Именно с этой целью педагоги МДОУ ЦД «ЖЕМЧУЖИНКА» стараются более углубленно рассказать и показать, своим воспитанника о профессиях своих родителей, жителей нашего города. Это способствует развитию представлений дошкольников о значимости, ценности каждого труда и каждой профессии. Мы взрослые должны понимать – правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

  

  

Детям о профессиях. Спортсмен. Состоялась встреча в группах 2-го отделения МДОУ ЦД “ЖЕМЧУЖИНКА”: «Мотыльки» и «Родничок» с хоккеистами МБУ СШОР «Клин спортивный» Ярослав Чебану и Михаил Мисюк. В настоящее время Ярослав и Михаил являются студентами Государственного училища Олимпийского Резерва по Хоккею (г. Ярославль) и продолжают заниматься хоккеем. Спортсмены рассказали детям о том, что та профессия, которую они выбрали, относятся к первой большой категории профессий, в которых важны физические данные. Стать спортсменом очень непросто. Для всякого спортсмена важна физическая выносливость, он должен обладать большим терпением, дисциплинированностью, настойчивостью, огромной силой воли и стремлением превзойти себя и свои возможности.

  

 

Детям о профессиях. Пожарный. Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. Но, к сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями. Ребята группы «Мотыльки» узнали, что представители этой опасной профессии должны быть здоровыми, ловкими и выносливыми. Они должны быть бдительными, смелыми и дисциплинированными, так как иногда приходиться быстро принимать решения. Они должны уметь хорошо ладить с другими людьми, потому что живут и работают в тесном взаимодействии с ними.

 

 

Детям о профессиях. Врач. Более ста лет назад в нашей стране была создана скорая медицинская помощь, не имеющая аналогов в мире. Ее основная задача – оказание медицинской квалифицированной и специализированной помощи больным при транспортировке и проведении лечебных мероприятий. С целью воспитания уважительного отношения к профессии «Врач», во 2 отделении прошла встреча обучающихся с бригадой врачей скорой помощи. Данное мероприятие позволило дошкольникам закрепить основные правила безопасного поведения человека в быту, а так же донести до понимания детей, что именно оперативно совершённый звонок в службу «скорой помощи» может спасти человеку здоровье и жизнь.

  

Детям о профессиях. Библиотекарь. Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. А в чем же состоит работа библиотекаря? Библиотекарь выдает книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Ведь книга помогает юному читателю «выстраивать жизнь». Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей. Обо все этом узнали воспитанники группы «Звездочки».

Мы станем пожарными или строителями…. Мы Родины будущее – судьбы покорители!!!

 

 

В рамках годового плана в группе «Ромашки» проведена квест-игра «Дорога в страну профессий». В ходе игры дети побывали на станциях: «Кулинарная», «Прачечная», «Медицинская». Воспитанники группы побывали в роли прачки, повара, медсестры. Выполнив все задания, дети получили приз – игры «Маленькая хозяюшка» и «Автомобильный завод».

 

Квест-игра «Дорога в страну профессий» прошла и в группе «Звездочки». Ребята побывали на станциях «Умники и умницы», «Музыкальная», «Медицинская», «Поварята». Путешествие прошло интересно и увлекательно. Ребята закрепили знания о профессиях сотрудников детского сада, о значимости их труда.

Back to Top