Ура! Неделя здоровья!

Воспитание здорового поколения – одно из приоритетных направлений государства. Государство, заботясь о здоровье населения страны и охране окружающей среды, создаёт специальные программы по сохранению здоровья нации. Главной и основной стратегической задачей этих программ является сохранение и укрепление здоровья детей.

Немаловажную роль в воспитании основ здорового образа жизни дошкольника отводится семье и дошкольному учреждению. При тесном взаимодействии детского сада и семьи создаются благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребенка, поскольку, на сегодняшний день, очень важным является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому и безопасному образу жизни. Значимость применения данной работы определяется решением задач оздоровления дошкольников, воспитания культуры безопасного и здорового образа жизни – создания прочной основы для воспитания здорового ребенка, через внедрение и реализацию оздоровительных программ и методик. Одной концептуально новой по форме и содержанию является «Неделя здоровья». Основная ее цель – это формирование у детей представлений о здоровом образе жизни на фоне эмоционально активного, радостного, праздничного настроения.

«Неделю здоровья» можно охарактеризовать как тематическую праздничную программу развлечений, которая отражает основную педагогическую идею оздоровления – сформировать у дошкольника представления о здоровом образе жизни.

  

 

  

 

В «Неделю здоровья» – каждый день, воспитанники 2 отделения узнавали что-то новое, получая массу положительных эмоций и удовольствия от совместной зарядки с родителями, от общения с тренерским составом и воспитанниками МБУ СШОР «Клин спортивный», от поведения соревнований. Через игру, дети учатся понимать, что быть здоровым – это весело и радостно, узнавать о своём организме – это интересно, заботиться о своём здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово!

  

Весело и познавательно отметили начало «Недели здоровья» группа «Звездочки» 5 отделения.  В веселых эстафетах  «Одень спортсмена», «Полезное – вредное»  дети не только дружно соревновались, но и приобретали полезные знания о правильном питании, подборе одежды для спорта.

 

  

В гр. «Лапушки» в рамках тематической недели прошло спортивное мероприятие «Спорт и Я – верные друзья». Дети выучили стихотворения о спорте, пословицы, командиры команд – девиз. Мероприятие прошло в форме соревнования между двумя командами «Убойная сила» и «Динамит». 

  

 

В группах «Карамельки» и «Домовенок» прошел спортивный праздник «В гостях у доктора Айболита». Ребята с удовольствием играли и проходили препятствия вместе с доктором Айболитом.

 

«Здоровье в порядке – спасибо зарядке!». В рамках недели здоровья в группе «Домовёнок» была проведена утренняя зарядка с участием родителей. Зарядку проводила мама воспитанника группы «Домовёнок» Сорокина Степана, Сорокина Наталья Владимировна.

  

 

Для коллектива МДОУ ЦД «ЖЕМЧУЖИНКА» «Неделя здоровья» завершилась дружеским турниром «Педагоги на старт». В четвертый раз сотрудники учреждения встречаются на спортивном мероприятии, объединяющем все 6 отделений нашего центра. Спортивный азарт, сила духа и стремление победить – ведут вперед каждого, кто любит спорт, спортивные игры, эстафеты.

«ПЕДАГОГИ НА СТАРТ!»

 

Back to Top